Ильинская улица

Ильи́нская у́лица — старинная улица в историческом центре Нижнего Новгорода. Начинается от Скобы и проходит до Красносельской улицы. В просторечии именуется Ильинкой. Названа в честь построенной в 1506 году деревянной церкви Святого Ильи Пророка. Улица поднимается в гору и идёт до того места, где ранее находилась городская застава (или решётка), обозначавшая конец городской черты. По улице проходила дорога на Владимир и Москву. Изначально заселялась купцами, ремесленниками и ямщиками.

К 80-м годам XIX века Ильинская превратилась в одну из самых дорогих и престижных в городе.

 Вот как описывает Почаинскую и Ильинскую улицы известный нижегородский историк Н.И. Храмцовский: «Улица Почаинская начинается между Зеленским съездом и Ильинкой у Казанской церкви; поднимаясь на гору, она выходит у церкви Жен Мироносиц в Мироносицкий переулок, идущий от Лыковой дамбы на Ильинку. В верхнем конце ее, направо, невдалеке от церкви, сохранился еще тот каменный двухэтажный дом, в котором в 1695 году Петр Великий провел целую неделю на пути в Азов… Кроме этого исторического памятника, Почаинская улица еще замечательна в другом отношении: на ней родились и провели свое младенчество угодники Божии Евфимий Суздальский и Макарий Желтоводский.
Ильинская улица начинается от того места, от которого и Почаинская, и сперва идет на юго-запад, а потом повертывает на юг и, у так называемой Ильинской решетки, где прежде был конец города и застава, или, по тогдашнему названию, решетка, соединяется с Большой Ямской улицей. Большая часть Ильинки идет в гору; на ней две церкви: Святого Пророка Илии и Вознесения Господня, первая невдалеке от церкви Казанской Божией Матери, на повороте улицы, с правой стороны, вторая – в середине Ильинки, влево. На этой же улице находится Мариинский институт благородных девиц и Первый детский приют. Большая часть строений Ильинки каменная; почти все дома принадлежат купечеству. Здесь мало живет ремесленников, и нет ни одного трактира, ни одной харчевни, словом, эта улица тихая и такая солидная, словно купчиха в гостях или на гулянье».

Многие дома по Ильинской улице сохранились до наших дней, однако отреставрирована только часть застройки.

Рядом с отелем находится дом купца Ремлера.

  • № 88 — дом купца Ремлера, где находилась аптека (здесь впервые в городе начали продаваться лекарства, изготовленные химическим способом).

Аптека П.Ф. Ремлера (ул. Ильинская, 88),
архитектор В.М. Лемке (1897–1898 гг.)

Первая партикулярная (общедоступная) аптека в Н.Новгороде была открыта Г. Эвениусом в 1780 г. на Варварской улице. В конце XIX в. монополистом аптечного дела в городе стал Павел Фёдорович Ремлер, решивший возвести на пересечении Ильинской и М. Покровской улиц 3-этажный со сводчатыми подвалами камен-ный дом с аптекой и складом для товаров. Проект разработал инженер В.М. Лемке. В силу того, что слева по линии улицы располагалась часовня Вознесенской церкви, в ее сторону выводилась глухая брандмауэрная стена, а далее по фасаду проектировался парадный вход в служебные помещения с богатым лепным убранством и фигурным аттиком (не был выполнен). Измененными оказались и наличники окон второго этажа, вместо двух овальных панно с гербом Ремлера в межоконных простенках первого этажа было выполнено три. Строительное отделение Нижегородской городской управы утвердило проект 17 мая 1897 г. Тогда же под надзором В.М. Лемке начались работы. К исходу сезона здание было вчерне выстроено, а спустя год отделано.

  • Церковь святого пророка Божия Илии— церковь в Започаинье, на Ильинской улице в Нижнем Новгороде. Освящена в честь пророка Илии как властителя грома и молнии. Построена в память избавления Нижнего Новгорода от нашествия татар и ногайцев в 1505 году. По преданию, на этом месте стоял шатёр ногайского мурзы, убитого точным выстрелом пленного пушкаря Феди Литвича. Впервые столкнувшись с грозным оружием, войско Махмет-Эмина в панике бежало.

Церковь дала название одной из исторических улиц Нижнего Новгорода — Ильинской.

Правительство Нижегородской области объявило о начале проекта реновации улицы Ильинская осенью 2019г.